Цитата

Открытые вопросы к Петру Щекочихину, к руководителю work-zilla.com

По следам предыдущей записи vk.com/wall-59690705_756 Кир Ященко в своем блоге Клуба Предпринимателей любезно согласился принять вопросы ко второй части интервью с руководителем work-zilla.com (Петр Щекочихин):

«А впрочем, пишите вопросы, которые интересуют, во второй части задам самые волнующие!».

Кир Ященко и Блог Клуба Предпринимателей

Профсоюз исполнителей озвучил следующие вопросы:

  1. Есть сложившиеся мнения о бирже work-zilla.com как о месте с дешевой рабочей силой/с низкими ценами за типовые задания (например, создать лендинг, перевести из аудио текст и пр.) Есть ли понимание и наработки, как биржа планирует бороться с таким явлением и повышать средний чек? Кроме нововведения в релизе от 21 марта 2014, когда минимальная стоимость задания стала 100 рублей.
  2. Второй вопрос, вытекающий из первого – замечено, что биржа наполнена перекупщиками, которые берут задания на биржах с более высоким средним чеком, и размещают на воркзилле, зарабатывая на разнице. Сервис work-zilla.com планирует ли противодействовать таким предпринимателям (например, осуществлять мониторинг менеджерами воркзиллы текущих заданий на др. площадках и реагировать определенным образом) и нужно ли бирже, в принципе, с этим бороться, с точки зрения Петра (ведь такие коммерсанты генерируют дополнительную комиссию для сервиса)?
  3. Установлены ли SLA для менеджеров work-zilla.com (т.е. для удаленных работников, занимающихся техподдержкой и арбитражем на бирже)? Если есть, можно ли частично раскрыть критерии оценки работы персонала сервиса для аудитории? Насколько полноценно осуществляется функция контроля со стороны руководителя work-zilla.com за соблюдением SLA своих менеджеров?
  4. Вопрос защиты бизнеса, тем более, в такой высокотехнологичной экосистеме, как интернет, где постоянно осуществляются попытки взломов сервисов, особенно, оперирующих денежными знаками – часто ли биржа детектирует попытки брутфорса и слив средств с балансов своих пользователей? В последнее время, периодическая недоступность work-zilla.com связана ли с применением экплойтов, распространяемых за плату на различных форумах? Нет ли планов по заказу независимого аудита кода и конфигурации сервиса с целью выявить и устранить узкие места?
  5. Данный сервис как компания зарегистрирована как-либо юридически? Если да, то для какой страны мира воркзилла выступает субъектом налогообложения? Южная Корея, где находится второй сооснователь компании, используется ли как оффшор? Советы Петра по работе предпринимателям в белую или через обходные пути.
  6. Переезд с RU домена в зону COM в сентябре 2013 года связан с принимающимся в то время законами, регламентирующими деятельность сайтов на территории РФ?  Что Петр рекомендует предпринимателям, открывающим в интернет новые сервисы, при регистрации доменного имя?
  7. Введение начальных аттестатов WebMoney осенью прошлого года – можно ли это трактовать, как попытку уменьшить поток пользователей в роли исполнителей и установить повышенный барьер входа для данной целевой аудитории? Стоит ли брать на вооружение данную механику остальным предпринимателям?
  8. В последнем обновлении work-zilla.com начала работу социальная программа, когда для исполнителей с ограниченной трудоспособностью комиссия биржи снижена в 2 раза – это следование тренду (похожие действия со стороны Mail.Ru, Нетологии и пр.) или осуществление ранее намеченных шагов? Можно получить комментарий о зарождении идеи данной программы? Должен ли бизнес обязательно быть «экологичным» в представлении руководителя воркзиллы? И технический вопрос для партнеров биржи, зарабатывающих на комиссии, — в данном случае, начисления  по партнёрской программе – это половина от оставшихся 5% комиссии, т.е. 2,5% от суммы задания?
  9. Хотелось бы услышать совет от Петра, как работать с рекламациями на свою компанию на просторах рунета, какую линию поведения с отзывами Петр выбрал для себя и насколько, по его оценке, она эффективна?
  10. Рассматриваются ли руководителем work-zilla.com другие/дополнительные модели монетизации сервиса? К примеру, сайт work-zilla.com имеет хорошую посещаемость, что может позволить продавать определенные места под рекламу – можно было бы давать исполнителям сервиса выбор: отключение рекламы и работа по установленной комиссии или просмотр рекламы, но сниженная комиссия биржи.

P.S. Если в этот раз у Киры не получится по той или иной элегантной причине озвучить вопросы сооснователю и руководителю проекта work-zilla.com, то – обращение к будущим интервьюерам Петра Щекочикинах – вы знаете, какие вопросы нужно задать.

Update. Кир Ященко https://vk.com/art_dir (businesstricks.ru) оказался звизднуном — вторая часть https://www.youtube.com/watch?v=hGb_t8IvxGY