Заметка

Занимательная статистика work-zilla.com

Disclaimer. Все выводы в данном посте сделаны из предположения, что Анна Лушева публикует на Слоне — http://slon.ru/ugc/posts/63 — информацию, согласованную с сооснователем сервиса Петром Щекочихиным и близкую к действительности:

статистика work_zilla

А) из пресс-релиза «Сегодня work-zilla.com объединяет более 170 000 зарегистрированных пользователей»

Вопросы и предположения:

  1. Ранее Петр в своих публичных выступлениях озвучивал статистику, что соотношение заказчиков и исполнителей 1 к 9. Т.е. сейчас в системе ориентировочно 17 000 заказчиков и 153 000 исполнителей. На такое количество исполнителей в день приходится 400 заданий, т.е., в среднем, 0.003 задания в день на одного исполнителя (!) => шанс получить в работу задание для нового зарегистрированного исполнителя в воркзилле минимален (тем более, на фоне того, что заказчики обычно выбирают исполнителей с учетом его истории в системе (рейтинг, оценки, «звездочки»), таких как соавтора текста этой публикации на Слоне с 236 местом на 20 января 2014 года).
  2. Из п.1, повышающаяся плата при регистрации в качестве исполнителя (50 руб—>100 руб—>200 руб) (под эгидой удостоверится в серьезности намерений пользователя) — бонус за сам факт регистрации новых исполнителей (не все они потенциально получат работу в системе).
  3. Из п.1, ввод новых аттестатов выглядит как искусственное увеличение порога входа на созданный рынок исполнителей воркзиллы.
  4. Из п.1, п.2, п.3 вытекает риторический вопрос: «зачем для исполнителей-новичков в системе при арбитраже вставать на их сторону?» С них уже заработали, в системе есть зарекомендовавшие себя исполнители с историей, заказчиков отталкивать нельзя, их привлечение основная текущая задача сервиса (через выход за пределы рунета и пр.).

Б) из пресс-релиза «Сервис вышел на самоокупаемость только спустя 4,5 года после запуска»
Т.е. по формуле [средний чек]*[среднее кол-во заданий в день]*[кол-во дней в месяце]*[10% комиссия сервиса] = 500*400*30*0,1 = 600 000 рублей

  1. Скорее всего, на часть из этой суммы можно нанять более или менее нормальный штат сотрудников техподдержки-арбитража с учетом уровня зарплат в странах СНГ и около.
  2. «Сервис вышел на самоокупаемость только спустя 4,5 года после запуска» — начала проекта 2009 год, т.е. 600 000 рублей в месяц — это точка безубыточности при текущем кол-ве удаленных сотрудников. Проект начинает отбивать вложения?
  3. «Ежемесячный оборот сервиса составляет почти 5 млн. рублей.» не бьется с информацией о среднем чеке и кол-во поручений в день (должен быть оборот >6 млн рублей) => средние показатели, скорее всего, завышены.

В) из пресс-релиза «Ежемесячный оборот сервиса составляет почти 5 млн. рублей.»
В подкасте «Берись и Делай» (http://sharkov.podfm.ru/115) 16 августа 2013 была озвучен оборот «300 тыс. рублей в месяц». Таким образом, рост за полгода в 16 раз? «Это ли не чудо» (с) Дополнительно это не совпадает с ростом размера совершенных транзакций за этот период. На самом деле, это не оборот, а суммарный за месяц доход от комиссии сервиса. Тогда рост за 8-9 месяцев выглядит более естественным, а именно: почти в два раза по пользователям и по обороту. Как за этот период вырос арбитраж (техподдержка) #workzilla?

Еще статистика сервиса work-zilla.com:

  • В начале 2011 года в системе было 6000 пользователей
  • Весной 2012 года в системе было 25000 пользователей (около 10-20 заданий в день всего на бирже)
  • Данные на 18.03.2014: число участников проекта стало 190223, было выполнено 10476 заказов

Ваш http://vk.com/profworkzilla
P.S. Жаль, что публичная информация, поступающая в одно и то же время, частично не совпадает:

Сколько зарабатывает воркзилла

P.P.S. Упоминание про «естественные рекомендаций» забавно выглядит с учетом первого комментария под статьей на Слоне, размещенного «группой поддержки» PR воркзиллы.