Цитата

Интервью руководителя work-zilla.com журналу Карьерный имиджмейкинг

Петр Щекочикин в интервью про work-zilla.com

В интервью журналу «Карьерный имиджмейкинг » Петр Щекочихин, сооснователь и руководитель сервиса «Work-zilla.com ваш личный помощник», рассказал о том, по каким правилам живет и работает биржа фриланса — место, где встречаются заказчики и помощники, а также дал несколько советов о том, что необходимо для старта начинающему фрилансеру.

Здравствуйте, Петр! Расскажите, пожалуйста, с чего все началось?

— Приветствую, Ольга! Все началось с идеи о том, что в Интернете есть много людей со свободным временем, которое они могут потратить с пользой. Например, заработать немного денег. А также существует другая группа людей у них мало свободного времени и они будут счастливы, если кто-то поможет им с выполнением повседневных рутинных дел. Создав проект work-zilla.com, мы дали возможность встретиться двум этим категориям.

Work-zilla.com это сервис, где занятые люди могут найти себе помощника исполнителя той работы, которую они не могут, не умеют или не хотят делать сами.

Какими были первые трудности?

— В период разработки проекта первым камнем преткновения (что иронично) стало сотрудничество с удаленными помощниками. Мы совершенно не умели договариваться с фрилансерами, ставить перед ними задачи и контролировать их работу. К тому же, были ограничены в средствах, поэтому часто нам приходилось иметь дело с неопытными кандидатами.

Фрилансеры кормили нас «завтраками» и историями в духе «шел, упал, очнулся гипс, работать не могу». Некоторые вообще исчезали, получив предоплату. Сейчас я понимаю, что первую версию work-zilla.com мы могли бы запустить в работу значительно раньше, если бы не потеряли так много времени. Это был негативный, но полезный для нас опыт.

Изучив трудности, с которыми сталкиваются заказчики, мы смогли сделать нашу систему действительно надежной и удобной для обеих сторон.

Сколько примерно сейчас заказчиков и исполнителей в вашем проекте? В каких странах проживает ваша основная аудитория?

— На сегодня наша аудитория 200 000 человек. Ежедневно на сайте выполняется 400-500 заданий. За 2013 год на work-zilla.сom было сделано 88 794 задания. Заказчики сэкономили 960 864 часа (это 109 календарных лет), а исполнители заработали почти 28 млн рублей! И работа здесь кипит круглосуточно, без выходных, без перерывов на обед. Большая часть наших пользователей из России (68 %), Украины (18 %), Республики Беларусь (4 %) и других бывших союзных республик. Небольшой процент наших пользователей проживает за рубежом (Тайланд, США).

Как человеку реализовать свое желание стать профессиональным исполнителем-фрилансером?

— Важно понимать, что удаленная работа это не шальные легкие деньги, как многие считают. Когда вы приходите на work-zilla.com или любую другую биржу, то вы можете быть шокированы тем, как много у вас конкурентов, как отчаянно они борются за заказыи сбивают цены. Именно на этом этапе многие начинающие исполнители останавливаются и, со словами: «Во фрилансе денег нет», уходят, не сделав следующий шаг. Но в действительности каждому толковому специалисту работа в Рунете найдется. Поэтому самый верный тест, определяющий вашу готовность стать фрилансером это способность получить первый заказ.

Перед тем как взяться за поиск и выполнение заказов, вы должны быть хорошо подготовлены. Перечислю то, что вам будет необходимо для старта на бирже фриланса.

1) Портфолио. Для фрилансера нет ничего важнее, ведь заказчики судят о его профессиональном уровне по примерам выполненных ранее работ. Оформите свое портфолио в PDF-файл, или сделайте свой сайт-портфолио, или просто держите под рукой ссылки на примеры ваших работ. Если вы только начинаете свой путь и вам нечего показать заказчикам, то тогда первая ваша задача получить положительные отзывы.

2) Электронный кошелек популярной платежной системы. Выбирайте ту платежную систему, которую поддерживают сайты фрилансеров, с которой удобно переводить и обналичивать деньги, совершать покупки в интернете, пополнять свой банковский счет, баланс телефона и т.д.

3) Рабочие инструменты. Используйте все популярные средства коммуникации, которые только возможны. Так как работодатель не контактирует с вами лицом к лицу, он хочет быть уверен в том, что может легко с вами связаться в любую минуту. Поэтому будьте готовы продиктовать заказчику e-mail, скайп, телефон. Также не лишними будут облачные хранилища, google-документы. Всем этим вы будете постоянно пользоваться. Естественно, если ваша специализация подразумевает использование каких-то профессиональных программ и приложений, то нужно позаботиться и об этом. Ну и самый главный ваш рабочий инструмент это стабильное интернет-соединение.

Как получить свой первый заказ на бирже фрилансеров?

— На любой бирже фрилансеров самая ожесточенная конкурентная борьба идет именно между новичками.

Представьте себе тысячу альпинистов, штурмующих гору: внизу не продохнуть, все толкают друг друга локтями и стоит страшный гвалт. Но чем выше к вершине, тем меньше конкурентов и лучше обзор.

Получить первый заказ не так просто. Вы приходите на биржу, где у каждого есть внутренний рейтинг, отображающий успешность и репутацию фрилансера. У вас рейтинг пока нулевой. И даже если вы семи пядей во лбу и у вас гарвардский диплом на руках, то работодателям это безразлично: они хотят видеть примеры ваших работ и почитать отзывы прежних работодателей.

Поэтому главная цель любого фрилансера-новичка получить первые заказы, хорошо их отработать, чтобы добавить в свой профиль положительные отзывы. Дальше все пойдет как по маслу.

Вот несколько советов, которые могут вам пригодиться:

  1. Первый заказ очень легко получить, если вы подгадаете момент, когда ваши конкуренты дремлют. Например, значительно проще получить заказ в праздничные дни, в ночное время или в том случае, если стоимость заказа настолько не велика, что матерые исполнители на него не соглашаются. Немного легче стартовать в узкой нише, где меньше конкуренция.
  2. Не ограничивайтесь одним предложением. Очень часто начинающие фрилансеры откликаются на одно задание и тоскливо ждут ответа заказчика. А через несколько часов узнают о том, что их кандидатура была отклонена. Выберите несколько подходящих для вас заданий и отправьте на них заявки. Даже если вас утвердят сразу два заказчика (и эти проекты невозможно будет совместить по времени), вы всегда сможете вежливо извиниться и сказать: «Пожалуйста, не утверждайте меня исполнителем, я уже занят на ближайшие сутки».
  3. Когда вы соглашаетесь на задание, то у вас есть возможность написать несколько слов заказчику. Пожалуйста, не пишите стандартное «сделаю быстро и хорошо». Продемонстрируйте то, что вы «в теме», хорошо разбираетесь в вопросе (если это действительно так) или готовы быстро вникнуть. Предложите свой вариант решения. Расскажите в двух словах о том, почему вы считаете, что отлично справитесь с этим заданием. Уделите этому 20 секунд. Вы должны хорошо преподнести себя и выделиться из числа претендентов.

Каким образом исполнитель может повышать цены на свои услуги? Ведь работа профессионала должна стоить дороже.

— Конечно, гонорары новичков очень отличаются от заработков опытных специалистов. Вы удивитесь, узнав как сильно. Один человек за расшифровку часовой аудиозаписи получает 150 рублей, другой 600 рублей. Постепенно вы наберетесь опыта, сформируется ваше понимание того, какие заказы выгоднее именно для вас, отнимают меньше времени, приносят больше денег. Кроме того, довольные заказчики будут снова обращаться к вам за помощью и передавать вас из рук в руки как ценный приз. Это стандартная практика.

Каковы ваши дальнейшие планы развития?

— Вскоре мы выпускаем новый релиз, в котором будет присутствовать возможность поиска постоянного сотрудника. То есть, помимо одноразовых поручений, на бирже можно будет разместить вакансию. Если раньше через work-zilla.com вы могли найти удаленного специалиста для какого-то конкретного проекта, то теперь можно нанимать личных помощников для работы full time.Кроме того, work-zilla. com реализует свою социальную программу.

Мы поняли, что наш проект, который был задуман как сервис для мелких поручений, решает более значительные задачи. Ведь на нашей фриланс-площадке работают и люди с ограниченными возможностями, которым сложно трудоустроиться офф-лайн. Мы готовы поддерживать их: например, скоро для людей с ограниченными возможностями комиссия сервиса будет снижена вдвое.

Если говорить о более глобальных перспективах, то логичным решением станет масштабирование идеи и выход за пределы Рунета.

Если не секрет, сколько зарабатывает хороший фрилансер?

— В качестве ответа приведу цитату из письма нашей декабрьской рассылки: «Теперь несколько слов о самых трудолюбивых фрилансерах. Список лидеров (уже не в первый раз) возглавляет дизайнер Евгений, его заработок составил 54 820 рублей. Трудоспособность этого человека потрясает: в течение месяца он выполнил 99 заданий! Второе место занимает исполнитель по имени Дмитрий (39 выполненных заданий принесли ему в сумме 43 440 рублей). Тройку лидеров замыкает Виталий (41 450 рублей), его портфолио плотно забито успешными проектами по верстке сайтов». Но эти цифры тоже постоянно меняются. Например, в июле 2013 года месячный заработок трех лучших фрилансеров находился в диапазоне от 29 000 до 36 000 рублей.

Что вы пожелали бы нашим читателям, которые хотят получать доход от удаленной работы?

—  Использовать фриланс не только как способ заработать, но и как возможность обрести разносторонние навыки и умения. Многие из наших исполнителей осваивают востребованные интернет-профессии, становятся востребованными специалистами. В интернете достаточно работы, в том числе хорошо оплачиваемой и очень интересной. Желаю читателям журнала «Карьерный имиджмейкинг» любить то занятие, которое приносит им доход, а мы найдем тех, кто готов будет за него заплатить!

Беседовала Ольга Сильверман.